Veter Martins vai representar Aparecida na Assembleia Legislativa, Glaustin e Professor Alcides, na Câmara Federal

Eleitores de Aparecida, e de outras cidades do Estado garantiram a eleição de três representantes do município 

Da Redação
02/10/2022 - 23:42
  • Compartilhe no Facebook
  • Compartilhe no Twitter
  • Compartilhe no Linkedin
  • Compartilhe no Telegram
  • Compartilhe no WhatsApp

Veter Martins vai representar Aparecida na Assembleia Legislativa, Glaustin e Professor Alcides, na Câmara Federal

Eleitores de Aparecida, e de outras cidades do Estado garantiram a eleição de três representantes do município

O ex-vice-prefeito Veter Martins (Patriota), será o deputado estadual de Aparecida na Assembleia Legislativa do Estado de Goiás. Com 98% das urnas apuradas Veter somava 30.832 votos (0,90%). Para Câmara federal foram reeleitos Glaustin da Fokus (PSC), que recebeu 117.306 votos (3,41%), correspondendo à quarta maior votação, e o Professor Alcides Ribeiro (PP), que foi o nono mais votado com 89.942 (2,61%).

A Câmara Federal teve grande renovação com a eleição de seis deputadas estaduais. Dos 17 deputados da atual legislatura, oito foram reeleitos e nove são novatos.

Confira a lista dos deputados estaduais eleitos:

Bruno Peixoto foi o mais votado para a Assembleia Legislativa

1 – Bruno Peixoto (União Brasil) – 73.574 (2,14%)

2 – Lucas do Vale (MDB) – 55.741 (1,62%)

3 – Lucas Calil (MDB) – 50.808 (1,48%)

4 – Issy Quinan (MDB) – 47.426 (1,38%)

5 – Amilton Filho (MDB) –  46.552 (1,35%)

6 – Antônio Gomide (PT) – 45.222 (1,31%)

7 – Virmondes Cruvinel (União Brasil) – 42.923 (1,25%)

8 – Lincoln Tejota (União Brasil) – 41.403 (1,20%)

9 – Henrique César (PSC) – 40.475 (1,18%)

10 – Cairo Salim (PSD) – 40.351(1,17%)

11 – Vivian Naves (PP) – 38.567 (1,12%)

12 – Jamil Calife (PP) 38.248 (1,11%)

13 – Paulo Cezar Martins (PL) – 37.548 (1,09%)

14 – Renato de Castro (União Brasil) – 35.833 (1,04%)

15 – Amauri Ribeiro (União Brasil) – 35.037 (1,02%)

16 – Major Araújo (PL) 33.919 (0,99%)

17 – Delegado Eduardo Prado (PL) – 33.825 (0,98%)

18 – Charles Bento (MDB) – 33.276 (0,97%)

19 – Wagner Neto (PRTB) – 32.052 (0,93%)

20 – Talles Barreto (União Brasil) – 31.912 (0,93%)

21 – Quirino (Republicanos) – 31.548 (0,92%)

22 – Veter Martins (Patriota) – 30.832 (0,90%)

23 – Wilde Cambão (PSD)  – 29.907 (0,87%)

24 – Lineu Olimpio (MDB) – 29.769 (0,87%)

25 – Clecio Alves (Republicanos) – 28.320 (0,82%)

26 – Thiago Albernaz (MDB) – 28.222 (0,82%)

27 – Gustavo Sebba (PSDB) – 27.973 (0,81%)

28 – Andre do Premium (Avante) – 26.062 (0,76%)

29 – Coronel Adailton (PRTB) – 25.604 (0,74%)

30 – Anderson Teodoro (Avante) – 25.552 (0,74%)

31 – Bia de Lima ( PT) – 24.380 (0,71%)

32 – Alessandro Moreira (PP) 23.343 (0,68%)

33 – Dr. José Machado (PSDB) 22.924 (0,67%)

34 – Mauro Rubem (PT) –  22.296 (0,65%)

35 – Gugu Nader (AGIR) – 21.743(0,63%)

36 – Julio Pina (PRTB) –  21.237 (0,62%)

37 – Zeli (PRTB) – 20.967 (0,61%)

38 – Rosangela Rezende (AGIR) 19.965 (0,58%)

39 – Karlos Cabral (PSB) – 18.759 (0,55%)

40 –  Cristiano Galindo (SD) – 17.785(0,52%)

41 – Cristóvão (Patriota)  – 17.484 (0,51%)

 

 

Sivye Alves foi a mais votada para a Câmara dos Deputados

Veja a lista dos deputados federais eleitos

 

1 – Silvye Alves (UNIÃO Brasil) 254.583 (7,40%)

2 – Gustavo Gayer (PL) 200.364 (5,82%)

3 – Flavia Morais (PDT) 142.011  (4,13%)

4 – Glaustin da Fokus (PSC) 117.306 (3,41%)

5 – José Nelto (PP)  104.318 (3,03%)

6 – Delegada Adriana Accorsi (PT) 96.604 (2,81%)

7 – Adriano do Baldy(PP)  94.377 (2,74%)

8 – Célio Silveira (MDB) 92.260  (2,68%)

9 – Professor Alcides (PL)  89.942 (2,61%)

10 – Dr Zacharias Callil (UNIÃO Brasil)  87.860 (2,55%)

11 – Rubens Otoni (PT) 83.314 (2,42%)

12 – Magda Mofatto (PL) 81.361 (2,37%)

13 – Marussa Boldrin (MDB)  80.202 (2,33%)

14 – Daniel Agrobom (PL) 70.425 (2,05%)

15 – Jeferson Rodrigues (Republicanos) 55.983 (1,63%)

16 – Dr Ismael Alexandrino (PSD) 54.742 (1,59%)

17 – Lêda Borges (PSDB)  51.326 (1,49%)